青海要闻社会法治反腐倡廉舆情热点 环保城建旅行生活财经产经扶贫攻坚体育娱乐 科教文卫

网友留言:关于办理《道路运输资格证》汽修二类资质问题获解决  【网友留言】 尊敬的省委书记: 您好!在您百忙之中打扰您,实属无奈之举!我是骅骝汽车服务有限公司的负责人,因本人业务发展需要,想办理《道路运输资格证》汽修二类资质,现向有关部门咨询如下: 1.办理该资质所需材料以及办理流程如何? 2.该向何单位提供何种材料或者证明 3.具体办理时间为多少个工作日 【答复意见】 您好! 您反映的问题收悉,根据《机动车维修管理规定》及《汽车维修业开业条件》(GB/T 16739)有关规定,现答复如下: 一、关于机动车维修经营许可事项 2018年8月21日,交通运输部发布第66号公告,取消了机动车经营许可,改为备案,2019年7月8日,交通运输部发布《关于修改<机动车维修管理规定>的决定》,明确了机动车维修经营备案有关事项。 二、机动车维修经营备案报送资料及要求 (一)从事机动车维修经营的,应当向所在地的县级交通运输局进行备案,提交《机动车维修经营备案表》(见附件1),并附送符合《机动车维修管理规定》第十二条、第十三条、第十四条规定条件的下列材料,保证材料真实完整: 1.维修经营者的营业执照复印件; 2.经营场地(含生产厂房和业务接待室)、停车场面积材料、土地使用权及产权证明等相关材料; 3.技术人员汇总表,以及各相关人员的学历、技术职称或职业资格证明等相关材料; 4.维修设备设施汇总表,维修检测设备及计量设备检定合格证明等相关材料; 5.维修管理制度等相关材料; 6.环境保护措施等相关材料。…

青海频道|滚动新闻|青海要闻
 1 2 3 4 5 6 7  下一页

视觉青海

本网专稿