网民留言:海山轴承厂延迟未交房情况获解决

2019年11月11日16:22  来源:人民网-青海频道
 

【网民留言】

尊敬的省政府领导:

您好!

就城中区海山棚户区改造工程,开发商对商品房迟迟不予交房使用问题,对商品房业主也无任何违约事宜给予说明。向西宁西方集团建筑工程有限责任公司打电话询问时,给予的答复是:“他们不清楚,该项目是别人挂靠他们公司资质实施”,我就想问问如果是挂靠他们公司资质实施,这是政府项目,是通过合法的公开招投标进行的,就算是他们给别人挂靠的,但问题是在招标过程中,是以西方集团建筑工程有限责任公司委托他人进行招投标的,西方集团应该有责任对次项目负责,在该项目实施过程中,所以业务费,资金都需经过西方集团进行流通!如果他们西方集团就该项目说没有责任,我就想问问该项目在招投标过程中是否存在可疑之处呢?

我们都是农村来的务工人员,为了能让老人能够安享晚年,让孩子得到好点的教育,在西宁卖房,可结果呢?开发商对此不管不顾,我们一月租房的租金就要1500,房贷3000。而开发商违约给我们的赔付金额一天几毛钱不痛不痒,所以,就导致现在开发商对此不管不顾!

【答复意见】

刘莲祖:

您好!关于您来信反映购买“海山中心广场项目”项目房屋的有关问题(编号:630002019101581444),我局已调查核实。根据《信访条例》的有关规定,现将有关情况答复如下:海山中心广场项目为原西宁市海山轴承厂棚户区改造项目,由西宁房地产集团有限公司开发建设。该项目于2015年开工建设,共建设8 栋楼,现已交付1 栋楼,剩余7 栋楼原计划2018年6月30号交房,但至今未交付使用,共涉及回迁户560 户、商品房购房户406 户。经核实,按照海山棚户区改造总体规划及图纸要求,该项目消防环网水池在3#楼与1#楼中间位置。由于1#楼提前交付,导致消防水池无法正常施工。后该公司重新选定消防水池位置进行施工,现消防水池已施工完成,正在进行室外管网、小区道路、绿化、景观等配套工程的施工,预计于2019年11月6日起可全部陆续交付使用。同时,针对延期交房问题,我局已约谈该项目企业负责人,并暂停该公司商品房网签业务,责令其加快施工进度。目前该企业已在小区公告栏张贴交房公告,并将通过西宁晚报发布交房公告。如您对上述答复意见不满意,可自收到本答复意见之日起,30日内向上一级行政部门提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 感谢你对我们工作的理解与支持!

西宁市住房保障和房产管理局 

详情请点击查阅

(责编:王红玉、杨阳)

推荐阅读