人民网

贵德县回复光明怡园房产证问题 

2014年10月08日16:48    来源:人民网     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号

网友留言【其他 投诉】房产证网友:匿名网友 (110.167.27.*) 2014-07-18 09:20

光明怡园小区已建成3年,迄今为止开发商都没有给我们办理房产证和土地证,本小区居民多次组织找相关部门解决,但是一直未得到回应,请问领导们,我们该怎么办?

官方回复

回复单位:贵德县人民政府

回复时间:2014-08-11 17:13

人民网友:

你好,你反映的问题经过调查核实,基本情况如下:光明怡园住宅小区为西宁市金大地发地产开发有限公司于2008年开工建设至2011年小区建成,小内共建有住宅92套,目前已全部出售完毕。县住建局、信访局多次联系西宁金大地房地产公司并派专人到该公司督促办理房产证等相关手续。

未办理房产证的主要原因是绝大多数住户在购买住宅时将应缴地税局的房屋交易契税、应缴房管所的房屋维修基金全部交给了开发商。目前,该公司因其他经济纠纷,银行资金全部被冻结,相关部门正在积极协调西宁市中级人民法院尽快解决此事,为住户办理房产证提供便利。

贵德县信访局

2014年8月12日

(责编:张志平、王浩)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 大美青海
  • 本网专稿
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 健康热点
  • 精彩热图